НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бавария минимально обыгрывает Байер ###

В центральном матче 14-го тура всё решил гол Франка Рибери, забитый в начале второго тайма.

Рибери провел 100-й гол за Баварию, фото getty images
Рибери провел 100-й гол за Баварию, фото getty images06 грудня 2014, 21:26

Хотя Баварию и Байер в турнирной таблице разделяют десять очков, нельзя было забывать, что перед этим туром леверкузенцы шли третьими в турнирной таблице, а на прошлых выходных смяли Кёльн со счетом 5:1. Гвардиоле хорошо знаком принцип, по которому играет его нынешний соперник. Интенсивный прессинг и быстрые атаки – именно благодаря этому еще год назад команда Рогера Шмидта обыграла Баварию в контрольном матче со счетом 3:0. Тогда это, правда, был Зальцбург.

Дома мюнхенцы при любых раскладах были фаворитами в том числе и потому, что очень хорошо играют с леверкузенцами на своем поле, выиграв 29 из 38-ми матчей при всего трех поражениях. Рогер Шмидт сказал, что единственный шанс удивить Баварию, это «бежать сколько есть сил, и атаковать сколько есть сил».

Оба наставника провели замены в стартовом составе: вместо Данте Гвардиола предсказуемо выпустил более техничного Бенатья, а Шмидт сменил сразу двух защитников, определив в старт Венделла и Спахича вместо Хильберта и Бёниша. Гости с первых минут прижали Баварию к ее штрафной. Вся тройка нападающих – Сон, Кисслинг, Беллараби – прессинговала защитников и голкипера Баварии Мануэля Нойера.

Этот прессинг позволил Фармацевтам организовать лучший момент первого тайма уже на третьей минуте встречи. Боатенг пальнул в Алонсо, и мяч отскочил Беллараби, который оказался с глазу на глаз с Нойером. Карим в попыхах перебрасывал голкипера, но Бернат снял мяч с ленточки ворот Баварии. Мюнхенцы, конечно, опасны всегда, но Байер обладал небольшим преимуществом в начале матча, а реактивность нападающих гостей обнадеживала не-болельщиков Баварии.

Хозяева контратаковали, но леверкузенцы отходили в защиту так же быстро, как и атаковали, хотя было ясно, что весь матч они в таком темпе выдержать не смогут. Сначала Едвай заблокировал удар Левандовски, спустя минуту это делал уже Венделл, причем грудью и во вратарской. В обороне игроки Байера регулярно совершали мелкие фолы, за которые арбитр Кнут Кирхер наказывал их штрафными, но Бавария не извлекла из них никакой пользы.

К середине тайма Байер успокоился и темп игры упал- моменты, которых было не так уж много, совсем пропали. Роббен все-таки забил после очередной подачи со штрафного, однако Левандовски придерживал Лено, и гол засчитан не был. Ближе к перерыву гости прессинговали все менее и менее интенсивно, и Баварии удалось отодвинуть игру ближе к штрафной Леверкузена.

Для большей стабильности в обороне Гвардиола на второй тайм выпустил Себастиана Роде вместо Марио Гётце. Левандовски, который до этого часто отходил назад или на левый край, теперь больше походил на типичного центр-форварда. Средняя линия Байера прекрасно взаимодействовала, но Кисслинг оставался без хороших передач.

А вот Франк Рибери принял очень даже удобный пас, голевой. После розыгрыша углового мяч попал к Хаби Алонсо, который головой сбросил на Франка. Француз пробил точно и сильно- это был его 100-й гол за Баварию.

Хозяева, которые после перерыва по-настоящему раскочегарились, едва не провели еще один гол. Мюллер вошел в штрафную по правому краю и пробил по воротам, а Лено в попытке отбить чуть не переправил его в сетку. Мяч чиркнув дальнюю штангу, вылетел в поле. Теперь мюнхенцы контролировали ход игры, и уже Роббен в своем стиле прошел и тут же пробил, но Лено и в этом случае среагировал на удар.

Еще один момент Баварии упустил Левандовски. Его по правому краю запустил Хаби Алонсо, и поляк в штрафной попытался прострелить на Мюллера, но Едвай блокировал удар, едва не забив в свои ворота. Мяч в итоге отскочил обратно к Роберту, который с разворота с нескольких метров не попал в пустой угол ворот. Команда Гвардиолы однозначно доминировала на поле, но леверкузенцы сохраняли шанс на одну хорошую результативную контратаку, которая могла бы принести им ничью. Правда, чем ближе к концу игры, тем явнее Бавария «закрывала лавочку», да и игроки Байера явно устали.

Как итог, закономерная победа Баварии, которая переждала стартовый штурм гостей, после чего постепенно нарастила преимущество. Забей Байер на первых минутах матча, все могло завершиться иначе, но команда Рогера Шмидта свой шанс упустила, несмотря на то, что заставила соперника изрядно попотеть.

Бавария — Байер 1:0Гол: Рибери, 51Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бенатья, Бернат, Алонсо, Роббен, Гётце (Роде, 46), Рибери, Мюллер (Швайнштайгер, 88), Левандовски (Хейбьерг, 92)Байер: Лено, Едвай, Венделл, Топрак, Спахич, Чалханоглу, Кастро, Бендер (Рольфес, 62), Кисслинг (Крузе, 75), Беллараби, Сон (Дрмич, 62)Предупреждения: Сон Хын Мин, Кастро, Беллараби