НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бавария разобралась с Майнцем ###

Проиграв первый тайм, Бавария ударно начала вторую половину матча с Майнцем, что позволило ей в итоге праздновать разгромную домашнюю победу.

Арьен Роббен сравнял счет, Getty Images
Арьен Роббен сравнял счет, Getty Images19 жовтня 2013, 18:30
По совокупности итоговые 4:1 в пользу Баварии в принципе четко отобразили происходящее на поле. С поправкой на то, что тотальное преимущество у хозяев было лишь во втором тайме, благодаря чему и удалось установить столь впечатляющий счет на табло. Кстати, несмотря на чертовски привлекательный футбол команды Гвардиолы на старте сезона, победить разгромно ей удалось лишь дважды: сегодня и в шестом туре Шальке (4:0).
Перед отчетным поединком мало кто верил в силы Майнца. Команда Томаса Тухеля набрала всего десять очков, девять из которых в стартовых трех турах, поэтому взять очки на Альянц Арене после четырех поражений в пяти матчах казалось делом нереальным. Но это лишь на первый взгляд. Карнавальщики здорово улучшили себе настроение, выбравшись в матче с Хоффенхайма из 0:2 в прошлом туре. Кроме того, в строй вернулся один из лучших бомбардиров Бундеслиги Николай Мюллер, что в сумме с отсутствием в своем составе сборников улучшало, казалось, обреченное состояние Майнца накануне встречи.
О проблеме игроков, представляющих свои национальные сборные в отборе на чемпионат мира, перед матчем говорил и Пеп Гвардиола. Помимо того что вся группа его игроков собралась лишь вчера, что в разы усложняло подготовку к матчу, с травмой прибыл Шердан Шачири, восстановление которого займет около семи недель.
Исходя из этого, вполне понятно, почему в первом тайме Бавария выглядела довольно инертно, редко обостряла игру и вообще ушла на перерыв побежденной. Известный тактик и стратег, Томас Тухель выставил на первую половину состав с пятью защитниками, в результате чего все потуги баварцев прорваться по центру завершались неудачами. Впереди гости же, как и положено всем гостям Альянц Арены, действовали на контратаках. В одной из них под самый занавес тайма и состоялось взятие ворот Нойера. Нельзя не отметить чудовищную ошибку Боатенга, промахнувшегося по мячу после передачи Баумгартлингера на ход Паркеру. Так или иначе, нападающий Майнца вышел один на один с вратарем и уверенно поразил цель. На статистику первого тайма без иронии смотреть было невозможно: 79% — 21% по владению, 0 — 1 по ударам в створ...
В перерыве у Гвардиолы, видимо, состоялся серьезный разговор со своими подопечными, так как c самого начала второй половины стало понятно, что терять очки Бавария не намерена. Фантастический импульс атакам хозяев прибавил Марио Гетце, кажется, окончательно набравший форму после травмы. Именно его проникающая передача на 50-й минуте нашла Роббена в штрафной Майнца, после которой голландец восстановил равный счет. Не успели гости прийти в себя, как тут же грянул и второй гол. На этот раз в роли ассистента выступил сам Роббен, а забивать из пределов штрафной после быстрой комбинации пришлось Мюллеру.
Все вопросы относительно победителя за двадцать минут до конца снял Манджукич, расстрелявший Веткло из семи метров после повторной голевой передачи Гетце.
В дальнейшем из-за гордыни своих футболистов Бавария действовала в ущерб себе. Сначала Манджукич, выйдя за боковую с противоположной стороны поля, продемонстрировал свое недовольство заменой на Кирххоффа, а затем расстроился Роббен, которому не дали пробить пенальти и оформить дубль.
Победа позволила Баварии вернуться на вершину Бундеслиги и в хорошем расположении духа готовится к ответственному матчу Лиги Чемпионов. Поражение Карнавальшиков не стало большой неожиданностью, но провал во второй половине матча в сумме с последними результатами команды не может не вгонять в раздумья боссов Майнца касательно вопроса отставки главного тренера.