НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бавария заканчивает год лидером ###

В своем последнем матче Бундеслиги в 2013 году мюнхенцы без особых проблем переиграли гостей из Гамбурга.

фото Getty Images
фото Getty Images14 грудня 2013, 18:26
Матч с Гамбургом Бавария начала так, как и полагается фавориту и хозяину поля. Мюнхенцы завладели инициативой и не давали гостям выйти с их половины поля. Впрочем, до опасных моментов в течение долгого времени дело не доходило: за неимением других вариантов баварцы часто сводили все атаки к бесперспективным дальним ударам.
Первый тревожный звонок прозвенел у ворот гостей на исходе первой двадцатиминутки, когда Та подарил мяч Гетце, а Марио из убойной позиции не смог нанести акцентированный удар. Гости же отвечали лишь редкими контратаками, которые заканчивались потерями мяча или ударами по воротам Нойера с 25-30 метров, которыми вратаря Баварии не удивишь. Отличный шанс открыть счет на 38-й минуте упустил Манджукич, не попавший по воротам с пяти метров после навеса Крооса. Однако воплотить игровое преимущество в забитый мяч хозяева все же смогли. Перед самым перерывом Рафинья, достав мяч на лицевой линии, нашел в центре штрафной все того же Манджукича, который кивком головы отправил мяч в правый от себя угол.
Трудно сказать, как развивалась бы игра во втором тайме, если бы не ранний гол Гетце. Все эти догадки так или иначе останутся лишь догадками, ведь спустя семь минут после перерыва Марио, получив пас от Алькантары, технично обработал мяч и с разворота отправил его в ближний угол ворот Дробны, чего вратарь Гамбурга явно не ожидал.
Получив комфортный перевес в счете, хозяева постепенно сбавили обороты и перешли на игру в энергосберегающем режиме. Преимущество, конечно, осталось у Баварии, но превращать контроль мяча в опасные моменты хозяева почти перестали. А вот Гамбург мог восстановить статус-кво сразу же после гола Гетце: Янсен мощно пробил со штрафного, и мяч, зацепив игрока Баварии, едва не влетел под перекладину — аплодисменты зрителей реакции Мануэля Нойера. Роль первой скрипки в атаках гостей взял на себя Ласогга, однако реализация Пьерр-Мишеля оставляла желать лучшего.
С приближением финального свистка самоотдача и концентрация игроков Баварии становилась все ниже, и в конечном счете Гамбург этим воспользовался. Активный Марсель Янсен прорвался по левому краю штрафной и выпилил идеальную по точности передачу в центр. Там находился Ласогга, который в одно касание пробил под перекладину.
Гости воспряли и наверняка надеялись в оставшиеся пять минут (с учетом компенсированного времени) организовать финальный штурм, но подопечные Гвардиолы этого не допустили. Наверное, это и есть класс команды: расслабившись и пропустив гол в концовке матча Бавария не засуетилась и не занервничала, а наоборот взяла ситуацию в свои руки. В течение всего оставшегося времени мюнхенцы практически не давали мячу попасть в ноги футболистов Гамбурга, а уже на последней минуте встречи забили и третий мяч. Вышедший на замену Хейбьерг вывел Шачири один на один, а швейцарец с десяти метров хладнокровно отправил мяч под ближнюю штангу, вновь застав врасплох чешского вратаря Гамбурга.
Бавария уверенно побеждает и готовится к предстоящей поездке на клубный чемпионат мира, оторвавшись от Байера на семь очков, что гарантирует команде Гвардиолы первую строчку как минимум до 25 января.